г.
Пермь, ул. Газеты Звезда, д. 24а, оф. 308
Посмотреть на карте
(342)
2-700-708

Члены Градсовета одобрили концепцию застройки микрорайона ДКЖ

07.12.2022

На заседании Градостроительного совета Пермского края была представлена концепция развития территории микрорайона ДКЖ города Перми.

Как сообщили в ПАИЖК, застройка территории микрорайона ДКЖ в Дзержинском районе Перми должна формироваться по квартальному принципу. Предполагается, что не менее половины фронта застройки должны составлять дома базовой этажности 6-9 этажей высотой.

Как отметили в ПАИЖК, это способствует формированию человеческого масштаба улиц и дворов – улицы становятся уже, дворы – более компактными. При этом высотные дома тоже могут появляться, но в качестве акцентов, желательно не на главных улицах и разрежено. Это позволит сформировать гуманный масштаб городской среды. Существующая застройка представлена зданиями высотой 4-10 этажей, что уже является серьезным положительным качеством этой территории и формирует сомасштабную человеку среду.

Важно учитывать, что застройка территории микрорайона многофункциональна. Кроме жилой застройки здесь предполагается размещение объектов социальной инфраструктуры, культуры и спорта, рекреации, торговли и здравоохранения, а также офисов. При этом предполагается использовать концепцию двор без машин: гостевые парковки располагаются за пределами двора, а стоянки для жителей – на подземном паркинге. Застройку необходимо размещать ближе к красным линиям, чтобы увеличить полезную площадь квартала.

Напомним, по решению правительства Пермского края оператором проекта комплексного развития территории (КРТ) жилой застройки в микрорайоне ДКЖ города Перми является АО «Пермское агентство инвестиционного жилищного кредитования» (ПАИЖК).

По итогам обсуждения членами Градостроительного совета большинством голосов было принято решение принять к сведению данную концепцию и рекомендовать использовать ее для разработки градостроительных документов.

//