г.
Пермь, ул. Газеты Звезда, д. 24а, оф. 308
Посмотреть на карте
(342)
2-700-708

ПАИЖК поделилось опытом реализации проектов КРТ с профессиональным сообществом

28.10.2022

Об опыте работы над проектами комплексного развития территории на тематическом круглом столе «Ъ-Прикамье»   рассказала   начальник управления подготовки территории «Пермского агентства инвестиционного жилищного кредитования» (ПАИЖК) Татьяна Горх. Напомним, АО «ПАИЖК» является оператором проекта КРТ 2 кварталов в микрорайоне ДКЖ.

По словам Татьяны Горх, ПАИЖК получит эту площадку в аренду после разработки и утверждения документации по планировке территории и образования земельных участков под новую застройку. С помощью конкурсного отбора агентство определит инвесторов, которые получат конкретные территории в этой локации в субаренду и будут осуществлять их застройку.

Площадка в микрорайоне ДКЖ будет застраиваться с привлечением застройщиков в несколько этапов. ПАИЖК может объявить первый конкурс на застройку в микрорайоне ДКЖ уже в конце 2022- начале 2023 года. Сейчас «Пермское агентство инвестиционного жилищного кредитования» готовит конкурсную документацию. Уже разработана единая градостроительная концепция. Заключен договор на подготовку комплексной схемы инженерного обеспечения с учетом планируемой и имеющейся там застройки.

«Оператор проекта КРТ – это организатор процесса. Помимо того, что мы предоставляем участки под застройку, наша задача комплексно проработать дорожную и социальную инфраструктуру. ПАИЖК будет обеспечивать полное обновление инженерной инфраструктуры, подводя сети к границам участков жилой застройки.  Это плюс комплексного подхода», - отметила Татьяна Горх.

По словам Татьяны Горх, максимальный срок завершения проекта комплексного развития всей территории КРТ ДКЖ - 2037 год. 

Представитель ПАИЖК пояснила, что законодательство по этой части новое и пока у участников возникает много вопросов. В середине октября состоялось общероссийское совещание по реализации проектов КРТ через юридических лиц, уполномоченных субъектами, инициатором которого стал Пермский край в лице ПАИЖК.

«Мы подняли вопросы, которые выявили в своей ежедневной практике, в том числе касающиеся изъятия земельных участков или объектов недвижимого имущества, касающиеся обязательности согласования градостроительной концепции. Часть вопросов снимается в осеннюю сессию Госдумы, часть вопросов в проработке. На совещании мы презентовали юридическую конструкцию взаимодействия с инвесторами. Это вопрос особенно заинтересовал коллег, поступило предложение создать рабочую группу при Департаменте КРТ Минстроя Российской Федерации. Думаю, этот механизм из разряда пермского ноу-хау может перейти в документ федерального уровня», - подчеркнула Татьяна Горх.

//