г.
Пермь, ул. Газеты Звезда, д. 24а, оф. 308
Посмотреть на карте
(342)
2-700-708

ПАИЖК стало соучредителем ООО «Пермская судоверфь»

27.10.2021

В число учредителей ООО «Пермская судоверфь» (ПСВ) вошло АО «Пермское агентство инвестиционного жилищного кредитования». Теперь ПАИЖК принадлежит 75 % в уставном капитале общества.

Ранее единственным учредителем компании «Пермская судоверфь» было   ООО «ПНППК-Морская электроника». Сейчас у компании осталась доля в размере 25% от уставного капитала ПСВ.

Напомним, ООО «Пермская судоверфь» зарегистрирована в июле 2021 года. Директором компании назначен Сергей Багаринов.  В рамках комплексной работы по воссозданию в крае судостроительной отрасли Корпорация развития Пермского края приобрела имущество судостроительного комплекса в Закамске. В настоящее время производственные площади переданы в аренду ООО «Пермская судоверфь».

Основное направление работы компании - строительство судов. При этом ПСВ - одна из немногих площадок в крае, где могут выполняться судоремонтные работы. Компания уже проводит межнавигационный ремонт 2 судов. После окончания сезона навигации ПСВ сможет осуществить подъем ещё до 12 судов для выполнения ремонта. Бизнес-план предприятия предусматривает строительство электросудов, судов на СПГ, модульных причальных сооружений, ремонт судов, строительство маломерного и крупнотоннажного флота. Кроме того, по поручению губернатора региона Дмитрия Махонина ведется совместная работа с Министерством строительства  и Министерством транспорта региона по организации на предприятии производства металлоконструкций, необходимых для строительства мостов и крупных инфраструктурных объектов. Осенью заключен меморандум между ПСВ и  ООО «Эмпериум» - компанией, которая производит суда на электрической тяге -  о сотрудничестве в части строительства, оборудования, оснащения, спуска на воду, достройки и испытаний электрических судов и остановочных комплексов.

//